^

«Крылья Победы» — I международная научная конференция

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМОI Международная научная конференция «КРЫЛЬЯ ПОБЕДЫ» (г.Улан-Удэ, 15-18 декабря 2021г.) Организатор Фонд сохранения культурно-исторического наследия «Моё Отечество» Партнёры АО «Вертолёты России» АО «Улан-Удэнский авиационный завод» PО Российского военно-исторического общества…

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
I Международная научная конференция «КРЫЛЬЯ ПОБЕДЫ»

(г.Улан-Удэ, 15-18 декабря 2021г.)

Организатор

Партнёры

15-18 декабря 2021 года Фонд сохранения культурно-исторического наследия «Моё Отечество»
проводит I Международную научную конференцию «Крылья Победы»
в городе Улан-Удэ Республики Бурятия.

Оргкомитет конференции

БЕЛОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
кандидат исторических наук, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, Президент Международного благотворительного фонда «Сталинградская битва».

ХАРИТОНОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
кандидат исторических наук, Председатель Совета Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Бурятия, Заместитель руководителя Администрации главы Бурятии по развитию гражданских инициатив, председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив.

ТУМУРОВА ЭРЖЕНА ШИРАПОВНА
президент Фонда сохранения культурно-исторического наследия «Моё Отечество».

ВОРОБЬЕВ ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВИЧ
кандидат исторических наук, доцент Московского государственного технического университета гражданской авиации, член Экспертного совета «Наука и образование on-line»

ШАГАЕВ АЛЕКСЕЙ ЭРДЭМОВИЧ
председатель Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия Армии, Авиации и Флоту России» Республики Бурятия.

ЗАЛУЦКАЯ ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
руководитель группы по повышению вовлеченности и мотивации персонала АО «Улан-Удэнский авиационный завод» (АО «Вертолеты России»)

ЦЕЛЬ КОНФЕРЕНЦИИ:
обобщение лучших практик проведения научно-поисковой, научно-исследовательской, издательской работы по истории авиации периода Второй Мировой войны и популяризация результатов научных исторических исследований.

К участию в конференции приглашаются ученые, сотрудники музеев и архивов, поисковики, краеведы, аспиранты, соискатели, студенты, школьники и специалисты в области истории авиации и авиационной техники. На конференции планируется обсудить актуальные проблемы истории отечественной авиации периода Второй мировой войны, авиационной техники, авиационных предприятий страны, а также вклад отдельных выдающихся личностей в обеспечение Великой Победы.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ:

Республика Бурятия, город Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 4,
6-й этаж, «Точка кипения БГУ им. Доржи Банзарова».

ФОРМЫ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

Пленарные доклады, секционные выступления. В случае карантинных ограничений планируется проведение конференции в онлайн-формате.

По результатам работы конференции планируется издание сборника научных статей с размещением в Научной электронной библиотеке ( eLibrary.ru ), включение в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Оргкомитет компенсирует затраты участников конференции на проживание, а также трансфер до г. Улан-Удэ и обратно.

АДРЕС И ТЕЛЕФОНЫ ОРГКОМИТЕТА КОНФЕРЕНЦИИ
тел: 8-924-650-08-40 — Тумурова Эржена Шираповна — ответственный исполнитель и организатор конференции, tumurova28@gmail.com
тел: 8-903-479-58-29 — Белов Дмитрий Александрович, научный руководитель конференции, dbelov@list.ru
тел: 8-999-973-12-88 — Воробьев Евгений Петрович, научный редактор, vorobyev@bk.ru

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАТОРЕ КОНФЕРЕНЦИИ:

Фонд сохранения культурно-исторического наследия «Моё Отечество»

Сокращенное название: Фонд «Моё Отечество»

ИНН 0323545842 КПП 032301001 ОГРН 1160327055877

Юр.адрес: г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года, д. 98, кв. 35

Сайт: myotechestvo.site
Почта: tumurova28@gmail.com
Тел: +79246500840
Президент: Тумурова Эржена Шираповна

План мероприятий

15 декабря 2021 г., среда

11:00-12:00Трансфер в Этнографический музей народов Забайкалья (г. Улан-Удэ, Верхняя Березовка)
12:00-12:30Выездная секция Конференции: доклад о летчике-штурмовике Б. В. Башлееве, Кавалере Ордена В. И. Ленина (комплекс «Алятская усадьба» – дом матери Б. В. Башлеева)
12:30-13:15Экскурсия по Этнографическому музею народов Забайкалья
13:15-14:00Обед (кафе «Нютаг»)
14:00-15:00Трансфер в Иволгинский дацан
15:00-16:00Выездная секция Конференции: доклад о методах и средствах увековечения воинов на примере практики дугана Гунриг.
16:00-16:30Аудиенция у Главы Буддийской традиционной сангхи России, XXIV Пандидо Хамбо ламы Д. Аюшеева
16:30-17:30Экскурсия по Иволгинскому дацану
17:30-18:00Аудиенция у XII Пандидо Хамбо ламы Д. Д. Этигелова
18:30Трансфер в г. Улан-Удэ

16 декабря 2021 г., четверг

Место проведения: г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, д. 4, БГУ, «Точка кипения», 6-й этаж

9:30-10:00Регистрация участников Конференции
10:00-10:20
















Открытие I Международной научной конференции «Крылья Победы»

Приветственное слово:
Белых Леонид Яковлевич, заместитель Генерального директора АО «Вертолеты России», Председатель БРО «Союз машиностроителей России», с 1998 по 2021 г. Управляющий директор АО «Улан-Удэнский авиационный завод», инженер-авиастроитель, кандидат экономических наук, Герой Труда России, Почетный гражданин г. Улан-Удэ.
Дамдинов Алдар Валерьевич, и.о. ректора Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, кандидат исторических наук.
Харитонов Михаил Александрович, Председатель Совета Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Бурятия, кандидат исторических наук, заместитель руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия по развитию гражданских инициатив — председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив
Белов Дмитрий Александрович, доцент Финансового института при Правительстве Российской Федерации, кандидат исторических наук, Президент Международного фонда «Сталинградская битва», старший научный сотрудник Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации Министерства обороны Российской Федерации
10:30-12:00Доклады участников Конференции
12:00–13:30Обед (столовая БГУ, 1-й этаж)
13:30–15:30Доклады участников Конференции
15:30–16:00Трансфер на Улан-Удэнский авиационный завод (ул. Хоринская, 1)
16:00–17:30Выездная секция Конференции: доклад об истории Улан-Удэнского авиационного завода (№ 99), воссоздании реплики самолета По-2
17:30–18:30Экскурсия в музей Совета ветеранов «Авиастроитель» (ул. Столичная, 2а)
18:30Трансфер до пл. Советов

17 декабря 2021 г., пятница

8:00Трансфер в Прибайкальский район Республики Бурятия
9:30–10:30  Посещение Комнаты боевой славы, встреча со школьниками с. Зырянск Прибайкальского района
10:45–11:30Выездная секция Конференции: доклад на мемориале с. Ельцово, возложение гирлянды памяти
13:30Экскурсия в с. Турка (ОЭЗ «Байкальская гавань», Маяк, «Черепаха-камень»)
13:00–14:00 Обед (турбаза «Горячий ключ»)
14:00-16:00Подведение итогов Конференции
16:30Трансфер в г. Улан-Удэ

18 декабря 2021г., суббота

Выезд участников

Участники

  1. Басаев Сергей Эдуардович (г. Улан-Удэ), журналист, исследователь, автор серии книг «Герои Бурятии», преподаватель Сибирской творческой мастерской по военно-историческим фильма
  2. Батожабай Сэсэг Даширабдановна (г. Улан-Удэ), дочь прозаика, драматурга, киносценариста, члена Союза писателей СССР, участника Великой Отечественной войны, кавалера Ордена Трудового Красного Знамени, Почетного милиционера города Москвы, Даширабдана Обдовича Батожабай
  3. Батуева Субат Бальжинимаевна (г. Улан-Удэ), ветеран труда Авиационного техникума
  4. Белов Дмитрий Александрович (Москва), доцент Финансового университета при Правительстве РФ, Президент Международного благотворительного фонда «Сталинградская битва», кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центрального музея вооруженных сил Министерства обороны Российской Федерации, преподаватель Сибирской творческой мастерской по военно-историческим фильма
  5. Белых Леонид Яковлевич (г. Улан-Удэ), заместитель генерального директора АО «Вертолеты России», Председатель БРО «Союз машиностроителей России», инженер-авиастроитель, кандидат экономических наук, с 1998 по 2021 г. управляющий директор АО «Улан-Удэнский авиационный завод», Герой Труда России, Почетный гражданин г. Улан-Удэ
  6. Борисов Александр Михайлович (г. Новополоцк, Республика Беларусь), Председатель Поисковой организации «ПАТРИОТ», руководитель проекта «Чтим и Помним» (г. Рига, Республика Латвия)
  7. Бошектуева Виктория Владимировна (г. Улан-Удэ), преподаватель Авиационного техникума
  8. Брэндон Шехтер (г. Нью-Йорк, США), историк Второй мировой войны (онлайн)
  9. Булгутова Оксана Германовна (п. Аларь, Иркутская область), учитель МБОУ Аларская СОШ
  10. Газиянц Анна Владимировна (г. Санкт-Петербург), доцент кафедры №3 ФУВТ, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации (онлайн)
  11. Гулина Татьяна Тимофеевна (г. Улан-Удэ), заведующая музеем БРО ДОСААФ России
  12. Дабанова Лариса Германовна (п. Аларь, Иркутская область), учитель истории, завуч по учебно-воспитательной работе МБОУ Аларская СОШ (онлайн)
  13. Дамбаин Баясхалан Бальжинимаевич (г. Улан-Удэ), журналист, исследователь
  14. Дроздов Константин Сергеевич (г. Москва), заведующий научного архива Института Российской истории Российской Академии наук, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник
  15. Залуцкая Ирина Владимировна (г. Улан-Удэ), ведущий специалист отдела кадров АО «У-УАЗ», участник рабочей группы по изданию тома № 11 Книги Памяти Республики Бурятия, руководитель проекта по установке Мемориального комплекса на месте с. Ельцово Прибайкальского района Республики Бурятия, вице-президент Фонда «Моё Отечество»
  16. Захаров Дмитрий (г. Рига, Латвия), ведущий разработчик Платформы «Чтим и Помним», бакалавр компьютерных наук (онлайн)
  17. Иванченко Вера Николаевна (г. Санкт-Петербург), доцент кафедры истории и управления персоналом, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации
  18. Кислов Николай Сергеевич (г. Москва), младший научный сотрудник Центрального музея Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации
  19. Кислюк Дарья Михайловна, Вавилова Елена Борисовна (г. Минск, Республика Беларусь), Белорусская государственная академия авиации (онлайн)
  20. Коледнева Нина Васильевна (г. Чита, Забайкальский край), журналист, писатель, член Союза журналистов РФ, краевед
  21. Коретко Антон Максимович (г. Минск), курсант 1-го курса факультета гражданской авиации, Белорусской государственной академии авиации, (онлайн)
  22. Корин Леонид Евгеньевич (Москва), киносценарист, выпускник Санкт-Петербурского института кинематографии, сценарист художественного фильма «Битва за Севастополь», преподаватель Сибирской творческой мастерской по военно-историческим фильмам
  23. Кравцова Оксана Игоревна (Москва), старший научный сотрудник Центрального музея Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации, кандидат исторических наук
  24. Кудинов Михаил Владимирович (Москва), проректор Московского финансово-промышленного университета «Синергия», исследователь
  25. Махачкеева Галина Виссарионовна (г. Улан-Удэ), этнолог
  26. Мелешевич Люция (г. Бабушкин), ученица 10-го класса МАОУ МЫСОВСКАЯ СОШ (онлайн)
  27. Мелешевич Марина Алексеевна (г. Бабушкин), ветеран труда, краевед (онлайн)
  28. Назарова Валентина Дмитриевна (г. Улан-Удэ), преподаватель Авиационного техникума, кандидат педагогических наук
  29. Очирова Цыпилма Петровна (г. Улан-Удэ), исполнительный директор Бурятского академического театра драмы им. Хоца Намсараева
  30. Пущин Федор Вадимович (г. Наро-Фоминск), руководитель московского областного регионального отделения МОО «Военная археология», руководитель пресс-службы.
  31. Ракитянский Евгений Владимирович (г. Байкальск, Иркутская область), фотограф, сотрудник Фонда сохранения культурно-исторического наследия «Моё Отечество»
  32. Соломатин Юрий Юрьевич (г. Москва), председатель координационного Совета Международного поискового объединения по увековечению памяти погибших при защите отечества «Военная археология», участник поискового проекта «Небо Родины» Поискового движения России
  33. Тумурова Эржена Шираповна (г. Улан-Удэ), Президент Фонда сохранения культурно-исторического наследия «Моё Отечество», продюсер
  34. Фомин Юрий Владимирович (г. Улан-Удэ), заместитель директора по персоналу и социальной политике АО «Улан-Удэнский авиационный завод»
  35. Цырендашиев Эрдэнжап Сергеевич (п. Иволгинск, Республика Бурятия), штатный лама Иволгинского дацана Буддийской традиционной сангхи России, выпускник Монгольского буддийского религиозного университета при монастыре Гандан Тэгчэлин (г. Улан-Батор, Монголия)
  36. Цыренжапов Сергей Ильевич (г. Чита), кандидат биологических наук, младший научный сотрудник Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН
  37. Шагаев Алексей Эрдэмович (г. Улан-Удэ), председатель БРО ДОСААФ России
  38. Юмов Олег Лубсанжапович (г. Улан-Удэ), режиссер-постановщик Бурятского академического театра драмы им. Хоца Намсараева

Состав Оргкомитета:

Назад

Юные победители из школы №2

Воспитанники оборонно-спортивного кадетских классов пограничной направленности (8-б класс) и Воздушно-десантных войск (6-б класс) МБОУ «Селенгинская средняя общеобразовательная школа № 2» Кабанского района Республики Бурятия стали победителями заключительного этапа «Марш Победителей»…

Мотогонки на льду

Рёв моторов, экстремальная езда без тормозов по заснеженной трассе и море эмоций. Вот что объединило участников болельщиков, собравшихся на стадионе «Строитель» в Усолье-Сибирском 29 января. В этот солнечный день здесь…

День памяти в Бурятском республиканском индустриальном техникуме

ДОСААФ продолжает проводить мероприятия, посвящённые «Бою у высоты 776». В этот раз урок патриотизма был проведён в Бурятском республиканском индустриальном техникуме.

Продолжается пошив тактических носилок в ДОСААФ Бурятии

На базе ДОСААФ Бурятии силами волонтеров нашего города продолжается бесплатное изготовление сетчатки одноразовых медицинских носилок «Фома 180». Уже изготовлено 100 комплектов. Все изделия безвозмездно передаются волонтёрами в подразделения 36Армии и…